Home > Tendências

Conheça todos os vencedores do prêmio Executivo de TI do Ano 2019

Premiação aconteceu nesta quarta-feira (20/3) em evento promovido pela IT Mídia

Carolina Pereira

20/03/2019 às 22h19

Foto:

Em evento realizado na noite desta quarta-feira (20/3), a IT Mídia anunciou os vencedores do Executivo de TI do Ano 2019, que premia CIOs e executivos da indústria de TI que tiveram iniciativas de destaque que contribuíram tanto para os negócios da empresa quanto suas carreiras. No total, foram 341 inscrições, sendo 233 CIOs e 108 profissionais da Indústria.

Para chegar à lista final, as iniciativas passaram por análise de um comitê julgador organizado pela IT Mídia e formado por especialistas do mercado de TI, além de profissionais da Korn Ferry.

Quer saber como foi a noite de premiação, que recebeu mais de 430 executivos do mercado de TI? Confira na galeria do Flickr.

Confira os três primeiros colocados de cada categoria:

Agronegócio e serviços relacionados

1º Fabio André Ramos – Bevap

2º Odércio Claro - Yara Brasil Fertilizantes

3º Luciano Lance – Adama

Bancos

1º Ricardo Guerra - Itaú Unibanco

2º Walkiria Marchetti - Banco Bradesco

3º Eduardo Mazon – BMG

Bens de consumo

1º Leandro Cresta – BIC

2º Nicolas Simone - Grupo Boticário

3º Sandro Tavares - Midea Carrier

Comércio atacadista e varejista

1º Joaquim Garcia - Drogaria Onofre

2º João Marcelo Costa - Casas Pernambucanas

3º Renata Zepelini - McDonald's

Educação

1º Marcone Maciel Barros - Faculdade Pernambucana de Saúde – FPS

2º Helio Soares - Universidade Universo

3º Marcelo Nassau - PUC Minas

Holdings e Grupos Empresariais

1º Marcelo Ortega - DFS Holding - Pátria Investimentos

2º Wandair José Garcia – WEG

3º Antonio Valceni de Oliveira Tomé - AB Concessões

Indústria automotiva, autopeças e mecânica

1º José Roberto Giro – Volkswagen

2º Mauricio Mazza - Mercedes-Benz

3º Angelo Figaro - Renault-Nissan-Mitsubishi

Indústria de engenharia e construção

1º Humberto Shida - Votorantim Cimentos

2º Igor Gomes - Construtora Tenda

3º Ivan Lehner - Bild Desenvolvimento Imobiliário

Indústria de alimentos, bebidas e fumos

1º Marco Fain - Premium Foods

2º João Paulo F. de Oliveira – ISIS

3º Cristina Augusto – Aryzta

Indústria digital - TI e Telecom

1º Luciano Faustinoni - IBM Brasil

2º Luis Alberto Ortiz – Orizon

3º André Kriger – Vivo

Indústria farmacêutica

1º Daniel Ferreira – Eurofarma

2º Rodrigo Aguiar – Merck

3º Gildasio Rocha - Biolab Farmacêutica

Indústria química, petroquímica, óleo e gás, plásticos, borracha, papel e celulose

1º Renato Blanco – Braskem

2º Jose Ricardo Esses – Transpetro

3º Ronaldo Ribeiro – Cenibra

Saúde

1º Ezequiel Ribeiro da Silva - Unimed-BH

2º Edgard Moreira - Grupo Sabin Medicina Diagnóstica

3º Jesus de Francisco Garcia - Associação Congregação de Santa Catarina

Seguradoras e serviços financeiros

1º Cristiano Barbieri - SulAmérica Seguros

2º Curt Cortese Zimmermann - Bradesco Seguros

3º Robert Baumgartner Jr – TecBan

Serviços diversos

1º Roberto Carneiro – Sodexo

2º Luiz Adolfo Guppi Afonso - Edenred Brasil

3º Felipe Pontieri – Livelo

Setor público

1º Cláudia Andrade - Receita Federal do Brasil

2º Rodrigo Felisdório - Tribunal de Contas da União – TCU

3º Matheus Belin – Dataprev

Siderurgia, metalurgia e mineração

1º Jose Antonio Furtado – Nexa

2º Marcos Casado Castaño – Embraco

3º Eduardo Magalhães - Kinross Gold Corporation

Transporte e logística

1º Paulo Palaia Sica - GOL Linhas Aéreas Inteligentes

2º Christian Horst Alves Reis - VLI Logística

3º Manuel Landeiro - Patrus Transportes Urgentes

Utilities

1º Joao Luiz Barbosa – Cemig

2º Denise Britto – Embasa

3º Alexandre Faustino – Eletrobras

-Conheça também os executivos vencedores nas categorias da Indústria de TI

CMO

1º Marcelo Trevisani - CI&T Software

2º Octávio Carradore – Dígitro

3º Vanessa Lima – Logicalis

Fabricante de software e hardware – CEO

1º Cristina Palmaka – SAP

2º Cassio Pantaleoni – SAS

3º Laercio Albuquerque – Cisco

Fabricante de software e hardware - Executivo de vendas/sócios

1º Roberto Carvalho – Dynatrace

2º Roberto Kihara – Furakawa

3º Marco Tulio Pereira – Zendesk

Serviços – CEO

1º José Luiz Rossi - Serasa Experian

2º Eduardo Marini - Green4T

3º Luiz Sergio Vieira – EY

Serviços - Executivo de vendas/sócios

1º Frank Meylan – KPMG

2º Richard Freund - Inmetrics

3º Mário Sergio Rachid – Embratel

Junte-se a nós e receba nossas melhores histórias de tecnologia. Newsletter Newsletter por e-mail