Recursos/White Papers

Carreira

Confira os vencedores do prêmio Executivo de TI do Ano 2018

Premiação foi realizada em evento promovido pela IT Mídia nesta terça-feira

Da Redação

Publicada em 27 de março de 2018 às 23h51

Em evento realizado na noite desta terça-feira (27/3), a IT Mídia anunciou os vencedores do prêmio Executivo de TI do Ano 2018. Realizado em parceria com a Korn Ferry, o estudo, promovido desde 2001, identifica e homenageia os profissionais que se destacaram pelo desenvolvimento dos negócios nas companhias que representam e em suas carreiras.

São elegíveis a concorrer ao prêmio os CIOs e os principais executivos de TI de grandes empresas do País. Já na indústria, participam os CEOs/COOs, CMOs e executivos de vendas/sócios. Na edição deste ano, por parte dos CIOs, 218 cases foram inscritos, quase 2% a mais do que no ano anterior. Já com relação à indústria, foram 92 cases – cerca de 16% a mais do que 2017.

Para participar, os executivos precisam responder a um questionário de perfil e ainda realizar a inscrição de um case. Após essa fase, um Comitê julgador avaliou os cases, concedendo notas. O peso é 70% para o case e 30% para o questionário do perfil. Dessa análise, são selecionados os três finalistas com as melhores pontuações.
Fizeram parte do Comitê julgado de CIOs 2018, os seguintes profissionais:

Paulo Santana, da FIAP
Cezar Taurion, CEO da Litteris Consulting
Solange Calvo, colaboradora da IT Mídia
Mendel Szlejf, conselheiro independente
Guilherme Pereira, da FIAP
Sérgio Lozinsky, da Lozinsky Consultoria
Eduardo Endo, da FIAP
Christian Zambra, da IT Mídia
Guilherme Borini, da IT Mídia
Tereza Carvalho, do LaSSu – USP
Marco Silva, da IT Mídia
Vitor Cavalcanti, da IT Mídia
Deborah Oliveira, da IT Mídia
Renato Maio, da Lozinsky Consultoria

Já o Conselho que avaliou os cases de indústria foi composto pelos seguintes profissionais:

Lisias Lauretti, consultor independente
Jesus de Francisco Garcia, CIO da Associação Congregação de Santa Catarina
Fabio Faria, consultor independente
Bianca Diel, gerente de TI da Leão Alimentos
Osvaldo Rodrigues, consultor independente
André Cavalli, da IT Mídia
Viviane Lusvarghi, CIO da Cidade Matarazzo

Na edição 2018, 310 executivos se inscreveram, concorrendo nas 26 categorias.Confira os vencedores em cada uma delas.

Agronegócio e serviços relacionados

1º Ricardo Romanelli – Biosev (Biosev promove colheita eficiente com uso de internet das coisas)
2º Fabio Mota – Raízen
3º Felipe Soares – AGCO

Bancos

1º Gustavo Fosse – Banco do Brasil (“Realização profissional” é como CIO do BB define o projeto de transformação )
2º Mauricio Minas – Bradesco
3º Marino Aguiar – Santander

Bens de consumo

1º Renata Marques – Whirlpool (Executiva da Whirlpool AL promove mudanças culturais na TI )
2º Emerson Kuze – Lojas Renner
3º Simone Okudi – Avon Cosméticos

Comércio atacadista e varejista

1º Osvaldo Keller Junior – DPaschoal (Com Garantia Digital, DPaschoal melhora experiência do cliente)
2º Rodrigo Barreto Vasconcelos – DAG J SLEIMAN
3º Nicolas Simone – Grupo Boticário

Educação

1º Marcos Sanchez – Saint Paul Escola de Negócios (LIT, o Netflix da educação criado pela Saint Paul )
2º Luiz Alvarez – Adtalem
3º Joaldo Diniz – SER Educacional

Holdings e Grupos Empresariais

1º Wandair Garcia – WEG (CIO da WEG: preparado para a TI de hoje e do futuro )
2º Cristiane Gomes – Grupo CCR
3º Marcelo Ortega – Pátria Investimentos

Indústria automotiva, autopeças e mecânica

1º Angelo Fígaro Egido – Renault-Nissan (TI da Renault-Nissan sai dos bastidores com projeto de aceleração)
2º André Ferreira – Fiat Chrysler
3º Cleber Rodrigues – Nakata

Indústria de engenharia e construção

1º Humberto Shida – Votorantim Cimentos (Liderança rumo à era do cimento digital )
2º Paulo Tameirão – Decoralita
3º Roberto Nakamoto – Cyrela

Indústria de alimentos, bebidas e fumos

1º Claudio Marassi – Habib’s (Revolução tecnológica promove novos tempos no Habib’s )
2º Sergio Luiz Bambace – Vigor
3º José Henrique Cordeiro de Oliveira – Santa Amalia Alimentos

Indústria digital – TI e Telecom

1º Melissa Kfouri Marino – Algar Telecom (TI leva Algar Telecom rumo à era dos dados)
2º Fabio Filho – Xerox
3º Alessandra Bomura – Vivo

Indústria farmacêutica

1º Eduardo Kondo – Aché Laboratórios (Atuação digital impulsiona programa Cuidados pela Vida, do Aché Laboratórios)
2º Mauricio Vieira – Sanofi
3º Jose Luiz Simões – União Farmacêutica

Indústria química, petroquímica, óleo e gás

1º Marcos Bueno de Oliveira – Nufarm (Com lema ninguém faz sucesso sozinho, CIO da Nufarm engaja equipe )
2º Emilio Burlamaqui – Bayer
3º Vanderlei Andrade – FMC

Plásticos, borracha, papel e celulose

1º Ronaldo Ribeiro – Cenibra (Conectado às inovações, CIO da Cenibra destaca-se no Executivo de TI )
2º Wilson Lopes – Fibria Celulose
3º Luciano Rossete – Adami

Saúde

1º Marcelo Galvão – OdontoPrev (Diretor de TI da OdontoPrev cria plataforma multimarca)
2º Alexandre Almeida – Unimed Belo Horizonte
3º Leonardo Almeida – United Health Group

Seguradoras e serviços financeiros

1º Curt Cortese Zimmermann – Bradesco Seguros (Mobilidade revoluciona modelo de negócios da Bradesco Seguros )
2º Wilson Leal – Tokio Marine
3º Danilo Zimmermann – Alelo

Serviços diversos (turismo, comunicação, hotelaria, advocacia etc)

1º João Mendes – Liq (Transformação do atendimento é diferencial na nova era)
2º Luiz Adolfo Afonso – Edenred
3º Renata Zepelini – McDonald’s

Setor público

1º Maria da Glória Guimarães Santos – Serpro (Serpro vira o jogo no mercado com inovação do modelo de negócio )
2º Guilherme Telles Ribeiro – DATASUS
3º Roberto Queyroi – CEDAE

Siderurgia, metalurgia e mineração

1º Wellington Coelho – TEKSID (Batalha Naval coloca Teksid em sintonia com o digital )
2º Marcelo Nascimento – Mineração Taboca
3º Eduardo Magalhães – Kinross Gold

Transporte e logística

1º Jardel Fischer – Portonave (TI e negócios formam conceito único no Portonave )
2º Paulo Palaia Sica – Gol Linhas Aéreas
3º Pedro Neves – Tegma

Utilities

1º Dario Almeida – CCEE (Digital, a energia que transformou a CCEE)
2º Osvaldo Pazianotto – SABESP
3º Marcelo Carreras – CPFL Energia

executivodetidoano

Abaixo, vencedores nas categorias da Indústria de TI:

Fabricante – CEO

1º Paula Bellizia – Microsoft (Na gestão de Paula Bellizia, tecnologia assume papel transformador )
2º Laercio Albuquerque – Cisco
3º Cristina Palmaka – SAP

Fabricante – CMO

1º Mauro Segura – IBM (Centenário da IBM: bastidores de um marketing de sucesso )
2º Maíra Gracini – Zendesk
3º Vanessa Svib – Symantec

Fabricante – Executivo de vendas/sócios

1º Tatiana Piloto – Zendesk (Zendesk investe em qualificação e expande operação no Brasil )
2º Roberto Kihara – Furukawa Latam
3º Marcílio Oliveira – Sensedia

Serviços – CEO

1º Vittorio Danesi – Simpress (Simpress supera crise e aquisições e consolida atuação no Brasil)
2º Marco Stefanini – Stefanini
3º Ideval Munhoz – T-Systems

Serviços – CMO

1º Claudia Scheil Forgas – T-Systems (Claudia Forgas eleva patamar do Marketing da T-Systems para estratégico)
2º Renata Randi – Logicalis
3º Eliezer Silveira Filho – Stefanini

Serviços – Executivo de vendas/sócios

1º Mauro Oliveira – CI&T (CI&T promove transformação de dentro para fora )
2º Renan Torres – América Net
3º Cleber Viana – Accenture



Reportagens mais lidas

Acesse a comunidade da CIO

LinkedIn
A partir da comunidade no LinkedIn, a CIO promove a troca de informações entre os líderes de TI. Acesse aqui